Minggu, 10 Mei 2020

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XII

  1. Satuan Pendidikan : MAN Bulukumba 
  2. Mata Pelajaran      : Al-Qur’an dan Hadits
  3. Kelas/Semester      : XII/ I
  4. Alokasi Waktu      : 8 x 45 menit (4 kali tatap muka)
  5. Materi Pokok        : Pola Hidup Sederhana dan Perintah Menyantuni Para Duafa

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, respontif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari I sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengamalkan pola hidup sederhana dan gemar menyantuni duafa
2.1. Menunjukkan prilaku hidup sederhana dan gemar menyantuni duafa
3.1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa
4.1. Mengahafal dan mengartikan per kata ayat-ayat Al-Qur’an dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Mengartikan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa
3.1.2 Menjelaskan ayat-ayat Al-Qur’an dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa
3.1.3 Mengidentifikasi golongan du’afa yang terkandung pada ayat-ayat tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa
4.1.1 Menghafal dan mengartikan per kata ayat-ayat Al-Qur’an dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa
4.1.2 Mempresentasikan kisah Qarun pada QS Al-Qashas : 79-82
4.1.3 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung didalam ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa mampu membaca dan menghafal ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’; 
  2. Siswa mampu menterjemahkan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’; 
  3. Siswa mampu menjelaskan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’; 
  4. Siswa mampu mengidentifikasi golongan du’afa yang terkandung pada ayat-ayat tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa; 
  5. Siswa mampu mengamalkan nilai-nilai yang terkandung di dalam ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para  dlu`afâ’ dalam kehidupan sehari-hari; 
  6. Siswa mampu mempengaruhi orang lain untuk mengamalkan ayat-ayat dan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dlu`afâ’. 
D. MATERI PEMBELAJARAN 

Materi regular :
  1. Memahami hakekat hidup sederhana q.s. Al-furqan [25]: 67
  2. Memahami hadits tentang hidup sederhana dan menyantuni dhu`afa
  3. Memahami kedudukan pentingnya menyantuni dlu`afa q.s. Al-isra [17]: 26-27 q.s. Al-baqarah [2]: 177
  4. Belajar dari kehancuran qarun yang sombong, pelit dan serakah q.s. Al-qashash [28]: 78-72
Materi Remedial :
  1. Memahami kepedulian sosial. Q.S. Al-Ma’un : 1-7
  2. Materi Pengayaan :
  3. Belajar dari kehancuran qarun yang sombong, pelit dan serakah q.s. Al-qashash [28]: 78-72
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Resoover groups, tanya jawab, diskusi.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
  1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
  2. Lembar penilaian
  3. LCD Proyektor
  4. White Board
G. SUMBER BELAJAR
  1. Buku Pedoman Guru Mapel Al Quran Hadis, MA Kemenag RI 2014
  2. Buku Pegangan Siswa Mapel Al Quran Hadis MA, Kemenag RI 2014
  3. Al-Qur’an dan Terjamahanya, Pustaka Al-Fadhilah Jakarta 2016
  4. Buku Penunjang Lainnya
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama ( 2 JP )
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru :
Orientasi :
  1. Melakukan pembukaan dengan salam, kalimat tahmid dan selawat kepada Nabi SAW, dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
  2. Mengecek kehadiran peserta didik
  3. Menyiapkan peserta didik agar lebih kondusip dalam proses pembelajaran
Literasi :
  1. Guru siswa membaca ayat suci Al-Qur’an sebanyak satu halaman
  2. Salah seorang siswa menerjemahkan satu ayat dari bacaan
  3. Guru memberikan penjelasan singkat terkait ayat yang diterjemahkan siswa
Apersepsi :
  1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan pengalaman peserta didik dan materi sebelumnya
  2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
  3. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi :
  1.  Memberikan gambaran tentang manfaat materi pelajaran dalam kehidupan sehari-hari
  2.  Apabila materi ini dikuasai/dikerjakan dengan sungguh-sungguh maka peseta didik diharapkan mampu menjelaskan
  3.  Menyampaikan tujuan pembelajaran
  4.  Mengajukan pertanyaan
Acuan :
  1.  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini
  2.  Memaparkan kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator dan KKM pelajaran yang berlangsung
  3.  Pembentukan kelompok
  4.  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran saat ini
Kegiatan Inti

Kegiatan literasi
  1. Qira’atul Qur’an sebanyak satu halaman beserta artinya.
  2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic materi….
  3. Melihat (Tanpa atau menggunakan alat)
  4. Menayangkan gambar/foto/video yang relevan disajikan guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa tentang pola hidup sederhana
Mengamati
Pemberian contoh orang yang sedang menghafal al-Qur’an

Membaca
  1. Peserta didik membaca surah al-Isra’ ayat : 26 sebanyak 20 kali
  2. Dilanjutkan membaca ayat : 27 sebanyak 20 kali
  3. Kemudian arti ayat sebanyak 20 kali
  4. Kemudian membaca 2 ayat diatas dari awal hingga akhir, kemudian mengulangnya sebanyak 20 kali.
Comunikation
  1. Peserta didik mencari pasangan untuk menguji hafalan
  2. Siswa pertama membaca ayat yang telah dihafal.
  3. Siswa kedua mendengar hafalan siswa pertama dan membetulkan hafalan temannya ketika ada yang salah
  4. Proses ini dilakukan sampai hafalan siswa pertama sudah betul dan lancar
  5. Selanjutnya secara bergantian siswa kedua yang menghafal dan siswa pertama yang mendengar dan membetulkan ketika ada hafalan siswa kedua yang salah.
Creativity
  1. Menguatkan hafalan siswa dengan cara simulasi menyambung ayat dengan cara :
  2. Guru memulai membaca awal satu ayat kemudian menunjuk salah seorang siswa untuk meneruskannya
  3. Setelah satu orang siswa selesai satu ayat maka dia memilih membaca awal ayat yang lain lalu menunjuk siswa lain juga untuk melanjutkannya.
  4. Ketika pengulangan ayat dirasa cukup maka dapat dilanjutkan dengan pengulangan dua ayat sekaligus.
  5. Laporan hasil secara tertulis tentang materi :
  6. memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang pola hidup sederhana
  7. Menjawab pertanyaan tentang materi memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang pola hidup sederhana yang terdapat pada buku siswa atau lembar kerja yang telah diseediakan
  8. Bertanya tentang hal yang belum dipahami
  9. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi tentang memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang pola hidup sederhana yang terdapat di buku pegangan siswa atau lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran meliputi disiplin, rasa percaya diri, rasa ingin tahu, peduli, dan kerjasama

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  1. Peserta didik menyimpulkan materi
  2. Memberikan tugas
  3. Mengagendakan materi atau tugas projek, produk/portofolio yang harus dipelajarai diluar jam sekolah
Guru :
  1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai.
  2. Peserta didik yang selesai mengerjakan lembar kerja, tugas, projek/produk, portofolio diberikan paraf serta diberi nomor urut peringkat untuk penilaian tugas
  3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mengerjakan lembar kerja, tugas, projek/produk, portofolio yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
  4. Guru bersama peserta didik membaca doa akhir pertemuan.
Bulukumba, Juli 2019 



Mengetahui                                                                                                                             Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah




H. SYARIFUDDIN, S.Ag, MM                                                                                              SUBHAN, S.Pd.I
NIP. 197010051997031003                                                                                                     NIP. 197809192009121003





0 komentar:

Posting Komentar

Contoh Dokumen 1 Kurikulum Tinngkat Satuan Pendidikan (KTSP)

https://drive.google.com/file/d/19cwL-D6AMJ_dCifTGZNCGoE-7sFpcbyK/view?usp=drivesdk